МЕМОРАНДУМ
АКАДЕМИИ ПРОБЛЕМ СОХРАНЕНИЯ ЖИЗНИ


От болезней роста - к качеству жизни


Как и все метанации, Россия подвержена болезням роста, мукам реформ. За последние двадцать лет она подверглась комплексным проверкам на способность выздоровления, выживания и перехода к качественной жизни. Новая Россия состоялась, и это – Россия жизненного социал-комплементаризма, страна нового движения ее потенциала. Впереди - путь уверенного гармоничного развития.
В последние годы Россию испытали негативной экономической политикой. Жизнеспособная Россия отвергла измышления об историческом поражении. Положительное движение экономики в новом столетии говорит о том, что испытание выдержано. Стоит задача гарантированного развития. Ее успешное решение зависит от способности народа полнее освоить имеющийся политический и экономический потенциал.
Теперь Россия располагает не только крепнущей государственной и общественной волей, оптимистическим видением целей политики и экономики, но и их идеологическим обеспечением на основе принципов социал-комплементаризма (подробная позиция Академии отражена в «Манифесте социал-комплементаризма»). В начавшейся модернизации, экономическом росте Россия воскресает, российское общество выходит из губительной апатии. Идет поступательное раскрепощение общественных сил, хотя большая часть элиты все еще равнодушна к жизни народа, а интеллектуалы отстают от самодвижения общества.
Именно развивающиеся идеологии и технологии социал-комплементаризма позволяют метанации России, как и многим другим странам, наконец, преодолеть последствия мирового кризиса, крайнего транснационализма, агрессивной глобализации и начать участвовать в разумном межнационализме, в глобализации комплементной.
Начав с первого системного облика комплементной метанации России, пойдем дальше и выше по ступеням грядущего роста качества жизни, в Великом Социальном Синтезе органичных усилий государства и гражданского общества.