УСТАВ ОООН


МЫ, НАРОДЫ ОБЪЕДИНЕННЫХ НАЦИЙ, РАНЕЕ ОБЪЕДИНЕННЫЕ ТОЛЬКО ЧЕРЕЗ ОБРАЗОВАННУЮ И УСОВЕРШЕНСТВОВАННУЮ ГОСУДАРСТВЕННЫМИ СОГЛАШЕНИЯМИ РАЗНЫХ ЛЕТ МЕЖПРАВИТЕЛЬСТВЕННУЮ ОРГАНИЗАЦИЮ ОБЪЕДИНЕННЫХ НАЦИЙ (ООН), ПРЕИСПОЛНЕНЫ РЕШИМОСТИ

И В ЭТИХ ЦЕЛЯХ

РЕШИЛИ, ДОПОЛНИТЕЛЬНО К ИМЕЮЩЕЙСЯ НЕОБХОДИМОЙ ИНТЕГРАЦИИ действий государств ЧЕРЕЗ МЕЖГОСУДАРСТВЕННУЮ ООН, ОБЪЕДИНИТЬ СВОИ УСИЛИЯ И БЕЗ ПРАВИТЕЛЬСТВЕННОГО ПОСРЕДНИЧЕСТВА ЧЕРЕЗ ЕДИНУЮ МЕЖДУНАРОДНУЮ ОРГАНИЗАЦИЮ НЕПРАВИТЕЛЬСТВЕННЫХ, ОБЩЕСТВЕННЫХ УЧРЕЖДЕНИЙ “ОБЪЕДИНЕННЫЕ ОБЩЕСТВА” (“ОБЩЕСТВЕННУЮ ОРГАНИЗАЦИЮ ОБЪЕДИНЕННЫХ НАЦИЙ”, ОООН) ДЛЯ ДОСТИЖЕНИЯ ЭТИХ ЦЕЛЕЙ.

 

Глава I

ЦЕЛИ И ПРИНЦИПЫ

Общественная Организация Объединенных Наций (далее - Организация) преследует Цели:

  1. Создавать условия для полного, непрерывного и оперативного выражения возможностей гуманистического движения коллективного мирового физического, интеллектуального и материального негосударственного богатства.
  2. Осуществлять социальный заказ правительствам как базу для последующих программных совместных действий государственных национальных и международных организаций при различных видах поддержки и участия светской и духовной общественности.
  3. Создавать условия для формирования творческих и ответственных взаимоотношений общественности с государственными учреждениями и организациями.
  4. Способствовать развитию национальных и мировых социальных сетей, связывающих социальные, культурные, научные, производственные, экономические, коммерческие, финансовые, юридические, благотворительные и другие неправительственные технологии,
  5. Предотвращать расточительство национальных и мировых ресурсов развития, способствовать умеренности в расходах на функционирование аппарата социальных структур.

Для достижения целей, указанных в главе 1, Организация и ее Члены действуют в соответствии со следующими Принципами:

  1. Равенства по отношению к использованию всех возможностей и выполнению всех обязательств Организации.
  2. Взаимоуважения Членов Организации, независимо от возможностей или степени участия в программах Организации.
  3. Ответственности за неискаженное и полное представление вниманию мирового сообщества потребностей сохранения, жизни и развития Личности - Группы - Народа в каждой точке планеты.
  4. Равнодоступности в общественных отношениях на основе перехода от преимущественного использования иерархических структурных связей к широкому развитию сетевого социального структурирования.
  5. Взаимопомощи и разумной солидарности Членов Организации, стремления улучшить положение и возможности каждого в системе отношений Организации.
  6. Открытости для участия и по деятельности отдельных Членов, и Организации в целом.
  7. Невмешательства в дела государств, если не предложено соответствующее участие в интересах мирового сообщества, регионов мира или отдельных стран и народов.
  8. Добросовестности и тщательности в выполнении взятых по Уставу ОООН (далее - Уставу) обязательств, чтобы обеспечить всем Членам Организации права и преимущества, вытекающие из принадлежности к Организации.
  9. Системности в деятельности по подготовке и реализации конкретных национальных и межнациональных программам развития.

 

Глава II

ЧЛЕНЫ ОРГАНИЗАЦИИ

Первоначальными Членами “Объединенных Обществ” являются ее инициаторы и организации, которые, приняв участие в Конференции по учреждению “Объединенных Обществ”, подписали настоящий Устав.

  1. Прием в Члены Организации открыт для всех людей индивидуально, для неправительственных групп, организаций, движений, их объединений, которые примут на себя содержащиеся в Уставе обязательства и которые, по суждению Организации, могут и желают эти обязательства выполнять. Организация никому не устанавливает предварительных ограничений по любым признакам в отношении права рассматриваться кандидатом в ее Члены.
  2. Прием в Члены Организации производится постановлением полномочного органа - одной из региональных или национальных структур Генеральной Управляющей Системы Организации (далее - Генеральная Управляющая Система) через ее Информационную Систему по рекомендации трех членов равного ранга с кандидатом.
  3. Членство кандидата считается оформленным, если получено согласие соответствующего уполномоченного учреждения (регионального или национального) Генерального Общественного Совета Безопасности Организации (далее - Совета Безопасности).
  4. Если против какого-либо Члена Организации были предприняты ее Советом Безопасности оправданные действия превентивного или принудительного характера, Генеральная Управляющая Система имеет право, по рекомендации Совета Безопасности, приостанавливать осуществление прав и привилегий, принадлежащих ему как Члену Организации.
  5. Осуществление этих прав и привилегий может быть восстановлено Советом Безопасности.
  6. Члены Организации платят вступительные и ежегодные членские взносы.
  7. Члены Организации могут делать добровольные имущественные взносы и пожертвования, а также выполнять для Организации добровольные неоплачиваемые услуги.
  8. Член Организации, систематически или иначе серьезно нарушающий принципы, содержащиеся в Уставе, может быть исключен из Организации Генеральной Управляющей Системой по рекомендации Совета Безопасности.

 

Глава III

ОРГАНЫ И УЧРЕЖДЕНИЯ ОРГАНИЗАЦИИ

  1. В качестве главных Органов и Учреждений Организации системно создаются: 
  2. Вспомогательные органы (аналитические, проектирующие, планирующие, обслуживающие, исполняющие и другие), которые окажутся необходимыми, могут учреждаться в соответствии с Уставом.
  3. Основу структуры системы Организации составляют ее учреждения, входящие в ориентированные на экономию управленческих затрат и мобильность отношений национальные и международные унитарные, а также специальные социальные сети, в частности – в информационные социальные сети.
  4. Региональные и национальные учреждения системы Организации также строятся по сетевому принципу.
  5. Финансово-материальные взаимоотношения региональных и национальных учреждений Организации осуществляются через систему учреждений Фонда ОООН.

 

Глава IV

ГЕНЕРАЛЬНАЯ ОБЩЕСТВЕННАЯ АССАМБЛЕЯ

Состав

  1. Генеральная Общественная Ассамблея (далее - Ассамблея) состоит из Представителей Членов Организации – Членов Ассамблеи, получивших сразу или достигнувших необходимого установленного уровня требований по общественной представительности.
  2. Уровень требований, необходимый для получения статуса и регистрации Члена Ассамблеи, устанавливается решением Ассамблеи.
  3. Число регистрируемых Членов Ассамблеи неограниченно, как неограниченно и число представляемых ими учтенных индивидуально юридических или физических лиц - Членов Организации.
  4. Ассамблея имеет конечными целями возможно более полного представительства от каждой нации или страны. Распределение численности Членов Ассамблеи по национальной принадлежности или по странам не регламентируется. Каждый Член Ассамблеи имеет в ней не более двух своих уполномоченных представителей.
  5. Члены Ассамблеи в установленном Ассамблеей порядке через свои службы обеспечивают и контролируют внесение в Фонд ОООН ежегодных взносов от представляемых ими Членов Организации. Членские взносы используются на обеспечение уставной деятельности Организации.

Функции и полномочия

  1. Ассамблея уполномочивается обсуждать любые вопросы или дела в пределах Устава, определять основные направления деятельности Организации, делать рекомендации и предложения органам и Членам Организации по сотрудничеству в соответствии с ее целями.
  2. Ассамблея организует исследования вопросов международного общественного сотрудничества и реализацию результатов исследований.
  3. Ассамблея организует поддержку развития систем национальных и региональных общественных организаций.
  4. Ассамблея получает, рассматривает, утверждает и публикует ежегодный отчет Генеральной Управляющей Системы, а также отчет Секретариата о деятельности Организации.
  5. Ассамблея получает, рассматривает, утверждает и публикует ежегодные отчеты и специальные доклады национальных и региональных соборов, отделений, агентств, представительств Организации.
  6. Ассамблея принимает поправки к Уставу.
  7. Ассамблея рассматривает, утверждает и публикует ежегодный бюджет Организации.
  8. Ассамблея участвует в установлении распределения расходов, которые несут Члены Организации для обеспечения выполнения программ, поддерживаемых Организацией.

Голосование

  1. Каждый Член Ассамблеи имеет один голос.
  2. Решения Ассамблеи принимаются большинством в две трети зарегистрированных на сессии и участвующих в голосовании, число которых должно быть более половины от общего числа Членов Ассамблеи на день голосования. Поправки к Уставу принимаются тремя четвертыми голосов сессии Ассамблеи.
  3. Члены Ассамблеи, имеющие задолженность перед Организацией по членским взносам, превышающую объем годового установленного членского взноса, временно лишаются права голоса до погашения задолженности.

Процедура

  1. Ассамблея собирается на очередные ежегодные сессии и на специальные сессии по обстоятельствам. Специальные сессии созываются Генеральным Общественным Секретарем по плану, а также по требованию Генеральной Управляющей Системы, Совета Безопасности или большинства Членов Ассамблеи.
  2. Преимущественная форма собрания Членов Ассамблеи на сессию - “электронное совещание”.
  3. Ассамблея устанавливает свои правила процедуры сессии. На каждую сессию она избирает Председателя Сессии из числа Сопредседателей Генеральной Управляющей Системы.
  4. Ассамблея может учреждать такие вспомогательные органы, которые она сочтет необходимыми для осуществления своих функций.
  5. Учредительная Конференция Организации имеет статус первой сессии Ассамблеи. 

Глава V

ГЕНЕРАЛЬНАЯ УПРАВЛЯЮЩАЯ СИСТЕМА

Состав

  1. Генеральная Управляющая Система (Система) состоит из ста Членов Ассамблеи.
  2. Члены Генеральной Управляющей Системы избираются Ассамблеей персонально на десятилетний срок. Выбывающий член Системы в виде исключения за особые заслуги перед Организацией может переизбираться еще на один десятилетний срок, но не ранее, чем через три года. При этом он получает пожизненный статус Почетного Члена Системы. Исключенный член Системы не переизбирается.
  3. Ассамблея при выборах Членов Системы придерживается принципа справедливого географического распределения по численности населения Регионов Деятельности Организации, выделяемых Ассамблеей один раз в десять лет.
  4. Каждый Член Генеральной Управляющей Системы имеет одного полномочного представителя.
  5. Генеральной Управляющей Системой руководит Совет Сопредседателей Системы, избираемых по числу Основных Комитетов Системы как их Председатели.
  6. Комитеты создаются по основным направлениям деятельности Системы (Основные Комитеты) и по специальным направлениям (Временные Комитеты).
  7. Каждый Сопредседатель избирается Ассамблеей из числа Членов Системы на десять лет. При этом он получает пожизненный статус Почетного Члена Системы.

Функции и полномочия

  1. Система является главным органом, планирующим и координирующим деятельность Организации, создание и развитие ее учреждений между сессиями Ассамблеи. Члены и учреждения Организации подчиняются решениям Системы и выполняют их.
  2. Система рассматривает и утверждает финансово-материальные соглашения со специализированными учреждениями, создаваемыми Организацией для реализации ее программ. Система представляет на рассмотрение Ассамблеи ежегодные отчеты и, по мере надобности, специальные доклады.

Голосование

  1. Каждый Член Системы имеет один голос.
  2. Решения Системы по вопросам процедуры считаются принятыми, когда за них проголосовали две третьих от участвующих в голосовании не менее трех четвертых общего числа зарегистрированных Членов Системы.
  3. Решения Системы по всем другим вопросам считаются принятыми, когда за них поданы голоса трех четвертых от участвующих в голосовании не менее четырех пятых общего числа зарегистрированных Членов Системы. При этом должны быть совпавшими голоса участвовавших в голосовании Почетных Членов Системы.

Процедура

  1. Система организуется таким образом, чтобы она могла функционировать непрерывно через свои Комитеты, возглавляемые Сопредседателями, и через другие учреждения.
  2. Система собирается Генеральным Секретарем на периодические и экстренные заседания, в которых участвуют Члены Системы или их полномочные представители.
  3. Заседания Системы могут происходить как в месте пребывания Секретариата Организации, так и в местах, назначаемых Генеральным Секретарем, а также как “электронное совещание”.
  4. Система может учреждать свои временные и постоянные вспомогательные органы.
  5. На заседании Системы или Совета Сопредседателей из состава Сопредседателей по ротации избирается Председатель Заседания и решаются вопросы по устанавливаемой Системой процедуре.
  6. Любой член Организации, не состоящий членом Системы, или любое лицо, не являющееся членом Организации, может принять участие, без права голоса, в обсуждении вопросов, затрагивающих его интересы. 

Глава VI

СЕКРЕТАРИАТ

Состав

  1. Секретариат является управляющей структурой Организации и состоит из Генерального Общественного Секретаря, назначаемого Ассамблеей из состава Сопредседателей Системы, и персонала Секретариата.
  2. Генеральный Общественный Секретарь (Генеральный Секретарь ОООН) является главным административным должностным лицом Организации.
  3. При отсутствии или недееспособности Генерального Общественного Секретаря его обязанности может временно исполнять один из Сопредседателей, назначаемый Советом Сопредседателей Системы.

Функции и полномочия

  1. Генеральный Общественный Секретарь действует как главное административное должностное лицо Организации на всех заседаниях Генеральной Общественной Ассамблеи и Генеральной Управляющей Системы, а также в перерывах между ними.
  2. Генеральный Общественный Секретарь выполняет и другие функции, возлагаемые на него этими органами и, в перерывах между их заседаниями, Советом Сопредседателей.
  3. Генеральный Общественный Секретарь представляет Ассамблее ежегодный отчет о деятельности Организации.
  4. Генеральный Общественный Секретарь доводит до сведения Ассамблеи и других органов Организации сведения по вопросам, которые, по его мнению, важны и могут стать предметом работы этих органов.
  5. При исполнении своих обязанностей Генеральный Общественный Секретарь и персонал Секретариата не должны запрашивать или получать указания от какого бы то ни было правительства или власти. Они должны воздерживаться от любых действий, которые могли бы отразиться на их положении как международных должностных лиц, ответственных только перед Организацией.
  6. Каждый член Организации обязуется уважать строго международный характер обязанностей Генерального Общественного Секретаря и персонала Секретариата и не пытаться оказывать на них влияние при исполнении ими своих обязанностей.
  7. Персонал Секретариата назначается Генеральным Общественным Секретарем согласно правилам, устанавливаемым Ассамблеей.
  8. Надлежащий персонал может выделяться Генеральным Общественным Секретарем для постоянной работы в другие органы Организации, составляя часть Секретариата.

 

Глава VII

ВЗАИМОДЕСТВИЕ ОРГАНИЗАЦИИ И ЕЕ ЧЛЕНОВ

  1. Всякое международное соглашение Организации и ее Членов регистрируется и публикуется Секретариатом.
  2. В том случае, когда обязательства членов Организации по настоящему Уставу окажутся в противоречии с их обязательствами по какому либо другому международному соглашению, преимущественную силу имеют обязательства по настоящему Уставу.
  3. Организация действует на территориях стран и регионов мира через свои соответствующие учреждения, создаваемые на основе настоящего Устава и не противоречащих ему Уставов или Положений этих учреждений, регистрируемых по национальным законам.
  4. Действия учреждений Организации поддерживаются другими членами Организации через ее органы.
  5. Любой член Организации может довести о любой ситуации, требующей участия органов Организации, до сведения Ассамблеи, Системы или Секретариата. Разрешение всех возникающих вопросов при этом осуществляется в соответствии с пунктами и духом Устава Организации.
  6. Настоящий Устав не препятствует, а напротив, способствует созданию и существованию национальных или региональных соглашений по всем аспектам развития и деятельности общественных организаций.
  7. Различные специализированные неправительственные учреждения национального и международного уровней могут становиться уполномоченными Организацией с вступлением в ее члены или по договоренности без оформления членства. Организация может проявлять инициативу по созданию новых специализированных учреждений. Организация дает рекомендации по согласованию деятельности специализированных учреждений.

 

Глава VIII

ДОПОЛНИТЕЛЬНОЕ ДОКУМЕНТАЛЬНОЕ РЕГУЛИРОВАНИЕ РАБОТЫ ОРГАНОВ ОРГАНИЗАЦИИ И ЕЕ ЧЛЕНОВ

  1. Генеральный Духовный Совет, Генеральный Культурный Общественный Совет, Генеральный Научный Общественный Совет, Генеральный Экологический Общественный Совет, Генеральный Производственный Общественный Совет, Генеральный Экономический Общественный Совет, Генеральный Коммерческий Общественный Совет, Генеральный Финансовый Общественный Совет, Генеральный Общественный Совет Безопасности, Генеральный Юридический Общественный Совет, Генеральный Общественный Суд, Генеральный Информационный Общественный Совет и его Информационная Общественная Система, другие органы и учреждения Организации действуют в соответствии с Положениями об их функционировании, разрабатываемыми Системой и утверждаемыми Ассамблеей.
  2. Национальные и международные Агентства, Ассамблеи, Отделения, Представительства и другие учреждения Организации могут иметь свои Уставы и Положения, не входящие в противоречие с настоящим Уставом, содержащие прямое упоминание о признании и принятии к исполнению положений настоящего Устава и отвечающие законодательству своих стран. Копии своих Уставов и Положений они направляют в Организацию для регистрации в Секретариате.
  3. Организация пользуется в сфере документального влияния своих Членов такой способностью к действиям, которая может оказаться необходимой для выполнения ее функций и достижения ее целей без создания сложностей своим Членам.
  4. Организация пользуется в сфере документального влияния своих Членов такими привилегиями и иммунитетами, которые необходимы для самостоятельного выполнения ими своих функций, связанных с деятельностью Организации.
  5. Организация имеет герб и флаг с изображением герба, девиз, печати с изображением герба, собственную символику, эмблему, наградные предметы, знаки и документы со своей символикой, товарные знаки и другие необходимые реквизиты.

(Принят Учредительной Конференцией Общественной ООН

29 июля 1999 года в городе Москве)


Для контактов:

По поводу содержания - Главный почтовый ящик NGUNO: secretary@nguno.org

По поводу оформления и работы - Веб-мастер: webmaster@nguno.org