NGUNO


1

Международный Академический Аккредитационный и Аттестационный Комитет (MAAAK)

INTERNATIONAL ACADEMIC ACCREDITATION & CERTIFICATION COMMITTEE (IAACC)

107031, г. Москва, Столешников переулок, д. 11, офис 241.  Т/ф  499-678-02-01 ,  E-mail:  iaacc@mail.ru    http://www.iaacc.ru

 

К вопросу о профессиональной аттестации  в Российской Федерации

Руководителям профессиональных союзов,ассоциаций, комитетов и экспертных советов, председателям бизнес-сообществ, объединений работодателей, директорам комитетов национальных и международных премий

 

Глубокоуважаемые коллеги!

     Аттестация специалистов и профессионалов с присуждением им соответствующих степеней и званий, успешно действующая в передовых странах с рыночной экономикой, должна (наряду с имеющейся академической и научной аттестацией) стать неотъемлемой частью общей системы аттестации кадров в Российской Федерации.

     Формирование принципиально нового сообщества профессионалов и специалистов, способных инновационно действовать в условиях рыночной экономики - одно из важнейших достижений России за последние двадцать лет. Однако с переходом страны от плановой к рыночной экономике система аттестации профессиональных кадров в стране не получила должного развития: и профессионалы и специалисты по-прежнему аттестуются как  научные кадры в государственной структуре - ВАК.

     Совершенно очевидно, что новому профессиональному сообществу необходима собственная система координат, без соотнесения с которой невозможны объективные кадровые решения. «Маргинальная статусность» лишает отечественных специалистов необходимых конкурентных преимуществ в условиях глобализирующихся рынков, вынуждает стремиться к получению  «ВАКовских» дипломов, заставляет имитировать непрофильную для них научную деятельностью, нерационально растрачивать время и средства. Становление российской системы аттестации профессионалов и специалистов освободит ВАК от выполнения непрофильных задач, снизит его коррупциогенность.

     Международный академический аккредитационный и аттестационный комитет (МАААК) – некоммерческая организация, занимающаяся с 1998 года вопросами профессиональной аттестации российских и зарубежных специалистов. Комитет учрежден ведущими ассоциациями российского образования,  наделен правами Аттестационного департамента Всемирного технологического университета, учрежденного ЮНЕСКО и Министерством общего и профессионального образования Российской Федерации для проведения политики интеграции российской системы образования в мировую систему образования.

     Основная задача МАААК - содействовать гражданам России и других стран в реализации прав на профессиональную аттестацию по международным стандартам.

     Цель аттестации – реальная оценка вклада специалиста в сферу профессиональной деятельности, повышение конкурентоспособности, расширение карьерных горизонтов, приобретение преимуществ в международном деловом сотрудничестве.

     Президиум Комитета на основании рекомендаций профильных общественных организаций и анализа документов соискателей присуждает профессиональные степени, присваивает звания и выдает дипломы на английском и русском языках. Дипломы легализуются в Минюсте РФ и МИДе РФ, признаются за рубежом.

     Аттестацию в Комитете прошли свыше 700 отечественных и зарубежных специалистов, включая губернаторов, мэров городов, топ-менеджеров промышленных предприятий, профессионалов сферы образования, СМИ, медицины, искусства и т.д.

     Профессиональная аттестация специалистов в России может сформироваться как целостная система только при расширении партнерских взаимодействий Комитета с профильными структурами  бизнес-сообществ, объединениями работодателей, институтами гражданского общества, рекомендующими специалистов на аттестацию в МАААК.

     Развитие системы профессиональной аттестации в РФ, наряду с системой аттестации специалистов в сфере фундаментальной и прикладной науки, будет способствовать более быстрому структурированию профессионального сообщества, сформирует дополнительные стимулы для роста молодых кадров, станет важнейшим инструментом повышения статуса профессионалов и роста их конкурентоспособности в условиях присоединения России к ВТО.

Приглашаем к сотрудничеству  всех заинтересованных в развитии системы профессиональной аттестации в Российской Федерации!

Информацию о деятельности МАААК см. на сайте организации.

По вопросам сотрудничества просим обращаться к Президенту Комитета Сергеевой Татьяне Константиновне.

    
С уважением!

Президент МАААК,

д.б.н., проф.                                                           2                                Сергеева Т.К. 

 

Назад

 



Design by
Umnikov E
Tech support
Redesigned by
Memphis
Tech support